Депутат пожаловался на мусорный коллапс в центре Новосибирска

Мусорные завалы наблюдаются во дворах Центрального и Железнодорожного районов Новосибирска.

Депутат пожаловался на мусорный коллапс в центре Новосибирска
© НДН.Инфо

Фотографии мусорного коллапса опубликовал на своей странице в Facebook депутат горсовета Ростислав Антонов. Он винит в происходящем пред Новым годом МУП «Спецавтохозяйство» как одного из перевозчиков мусорного оператора ООО «Экология-Новосибирск». Новосибирцы в комментариях указывают также на вину самого оператора.

Подобный мусорный коллапс неизменно возникает в Новосибирске с самого начала мусорной реформы. Новосибирцы жаловались на плохую работу регионального оператора и в январе 2019 года, и во время новогодних праздников 2020 года.

C 1 ноября 2020 года, напомним, тариф на вывоз мусора в Новосибирской области вырос разом на 40% — с 59,88 рубля с человека до 83,35 рублей. «Мусорный» оператор не смог утвердить тариф через региональные органы власти и добился повышения через ФАС. Гендиректор «Группы «ВИС» Кирилл Гапеев объяснил удорожание услуг необходимостью выдавать рабочим зарплату и компенсировать транспортировку мусора на полигон. В департаменте по тарифам Новосибирской области вместе с тем говорят, что прежний тариф являлся экономически обоснованным, и обжаловали новые расценки в суде.