Эксперт объяснил спад интереса граждан РФ к валютным вкладам

Жители РФ пытаются хоть как-то спасти себя от инфляции и поэтому несут сбережения на фондовый рынок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 декабря заявил директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков. Так он прокомментировал информацию о том, что в РФ снижается доля граждан, которые хранят свои сбережения в наличной валюте и на валютных депозитах.

«Первая причина — это снижение ставок [во валютным депозитам]. А второе, мы помним, что людей отправили в отпуска за счет работодателей, и реальные доходы сокращались. Кто-то, наверное, воспользовался своими валютными депозитами просто для того, чтобы жить, — сказал Солодков. — И третий вариант — люди пытаются хоть как-то на чем-то заработать, защитить себя от инфляции и инвестировать те деньги, которые у них есть, в фондовый рынок. Но есть еще и четвертый фактор. У нас в среднем за этот год рубль девальвировался на 20%. И те, кто остался в валюте, выиграли значительно больше, чем если бы они имели рублевые депозиты».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Андрей Колганов заявил, что в 2021 году тенденция сокращения валютных вкладов, скорее всего, продолжится.