Заложенное имущество можно будет продать по выгодной цене

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, поддерживающий людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Нередко бывает так, что людям нечем платить взносы банку по взятому кредиту. Тогда кредитная организация берёт в счёт погашения долгов оформленное в залог имущество: от автомобилей до жилья. Вот только оценивают при этом представители банков заложенное имущество по ценам, которые выгодны банкирам, а не людям. Чтобы исправить эту ситуацию, с законодательной инициативой выступила заместитель председателя ГД РФ Ирина Яровая.

– Во взаимоотношениях с банком у заемщика всегда зависимое положение, и очень важно, чтобы правила взаимодействия, установленные законом, предусматривали дополнительные гарантии и поддержку человеку, – говорит Яровая.

{$Similars['https://precedent.tv/article/22897']}

– Анализ ситуации показал, что когда у человека возникают трудности, и он по тем или иным причинам не может далее выплачивать сумму займа, у банка есть право взыскивать имущество должника, находящееся под залогом. Действующая процедура обращения взыскания на имущество чрезвычайно невыгодна человеку – он фактически оплачивает и оценку этого имущества, и торги, а самое главное, на протяжении длительного времени, пока торги происходят, у него продолжает накапливаться долг. И сумма реализации этого имущества оказывается, как правило, ниже рыночной, ею нельзя компенсировать все потери и выплаты.

Законопроект предлагает дать возможность заёмщикам в течение полугода самим продать своё заложенное имущество. Таким образом люди смогут выгодно продать, например, квартиру: и с долгами расплатиться, и, может быть, даже себе на жизнь что-нибудь оставить.

В начале месяца «Прецедент» рассказывал историю о том, как у женщины с двумя детьми судебные приставы отобрали всю зарплату, до копейки. Как ей жить дальше, неизвестно. Читайте на нашем сайте также о том, как на счёт должницы вернули исчезнувшие деньги за капремонт.

Павел Разуваев