Регионы Германии согласны на продление локдауна

Власти 16 федеральных земель Германии согласились с продлением локдауна, который в настоящий момент объявлен до 10 января.

2 января главы регионов провели онлайн-конференцию, в ходе которой приняли такое решение. При этом у политиков остаются разногласия относительно сроков продления ограничений: некоторые земли готовы к продлению на три недели, другие — только на две, передаёт Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Руководители регионов планируют провести 5 января переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель на тему продления локдауна.

30 декабря стало известно, что Ведомство федерального канцлера Германии и власти регионов страны собираются продлить действующие в настоящий момент карантинные меры. Такое решение обсуждалось в ходе совещания ведомства Ангелы Меркель и канцелярий премьер-министров федеральных земель.

Как писал NEWS.ru, тогда правительство и региональные власти не достигли соглашения о режиме работы школ. Федеральные власти требуют оставить школы закрытыми, но не все земли готовы поддержать эту идею.

Кроме того, ведомство канцлера и местные власти спорили о мерах поддержки предпринимателей, в первую очередь гостиничного бизнеса.