Российские туристы могут помочь рублю укрепиться

Эксперты рассказали, от чего зависит курс рубля. Мнения экономистов приводит Ura.ru.

Российские туристы могут помочь рублю укрепиться
© ТАСС
«Курс рубля зависит от таких факторов, как окончание пандемии, развитие мировой экономики, глобальный покупательский спрос и стоимость энергоресурсов на международных финансовых рынках», - рассказал управляющий екатеринбургским филиалом банка «Росгосстрах» Сергей Карташов.

По его мнению, при отсутствии серьезных рисков для экономики, продолжения роста цен на энергоносители и стабильного покупательского спроса рубль может укрепиться.

В свою очередь, специалисты Центра макроэкономического анализа «Альфа-Банка» считают, что курс рубля зависит от цен на нефть и восстановления спроса на валюту со стороны российских туристов.

«Полное возвращение спроса в размере 30 млрд долларов на рынок международных перевозок будет эквивалентно снижению цены на нефть на 10 долларов за баррель», - констатировали аналитики.

Ранее, как писал «Рамблер», экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский высказал мнение, что причин для укрепления рубля нет, а в 2021 году российская валюта достигнет новых исторических минимумов.

Рамблер: главные новости