Правительство утвердило программу госгарантий на бесплатную медпомощь

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил своим постановлением программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на ближайшие три года, сообщается на сайте кабмина в понедельник.

Обновлённая программа обсуждалась на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 29 декабря.

"Председатель Правительства Михаил Мишустин своим постановлением утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов", - говорится в сообщении.

Уточнятся, что в новой программе учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции, чтобы даже при повышенной нагрузке, которая ложится на больницы и поликлиники, пациенты были обеспечены необходимым лечением.

Кроме того, предусмотрены механизмы авансирования расходов медицинских организаций, работающих по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Согласно сообщению, обычно такие организации каждый месяц получают авансы из фондов ОМС в размере не более 50% среднемесячного финансирования. Окончательный расчёт происходит за фактически выполненные объёмы медицинской помощи. Однако из-за коронавируса сократился плановый приём пациентов, снизились объёмы медицинской помощи, упали доходы в части оказания платных услуг. При этом расходы на зарплату сотрудников, коммунальные платежи, уплату налогов и погашение кредитов остались на прежнем уровне.

"Чтобы не допустить задолженности и сохранить зарплату медицинским работникам, был изменён порядок авансирования организаций. С начала мая 2020 года они получают платежи из фондов ОМС в размере до 100% среднемесячного финансирования вне зависимости от объёма оказанной помощи и могут расходовать эти деньги на текущие нужды. Такие правила продолжат действовать и в I квартале 2021 года", - отмечается на сайте.

Добавляется, что граждане продолжат получать бесплатную помощь по полису обязательного медицинского страхования, в том числе высокотехнологичную и специализированную.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.