Российские взяточники накопили долгов на 31 млрд рублей

В России осужденные за коррупцию накопили за 2020 год штрафов на сумму 31 миллиард рублей. Об этом со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов пишет ТАСС.

Российские взяточники накопили долгов на 31 млрд рублей
© РИА Новости

По данным ведомства, в течение 2020 года у приставов находилось свыше 8,5 тыс. производств по взысканию штрафов с коррупционеров на 34,5 миллиарда рублей.

«На 1 декабря остаток исполнительных производств [составил] 6 395, сумма - 31,1 млрд рублей», - пояснили приставы.

Всего, по данным службы, свыше 1,2 тыс. должников добровольно заплатили штрафы на сумму 378,3 млн рублей. А средний долг по штрафу на конец прошлого года составил около пяти миллионов рублей.

В розыск объявлено 608 осужденных коррупционеров, которые должны государству 1,5 млрд рублей. Кроме того, разыскивается имущество этих лиц общей стоимостью более 1,7 млрд рублей, подчеркнули в службе судебных приставов.

Как сообщал «Рамблер», в сентябре 2016 года при обыске квартиры, оформленной на сестру бывшего сотрудника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрия Захарченко, правоохранители изъяли около 120 миллионов долларов наличными и два миллиона евро. Полковник был уволен из органов и приговорен к 12,5 годам лишения свободы.

Рамблер: главные новости