«СерпомПо»: Выросла ли в России зарплата?

Авторы анонимного Telegram-канала «СерпомПо» пришли к выводу, что по итогам 2020 года падение реальных доходов россиян может превысить 15%. Текст сегодня, 6 января, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Журналисты считают, что преувеличение официальной статистики «просто зашкаливает». По официальным данным Росстата, среднемесячная начисленная зарплата в октябре по сравнению с прошлым годом выросла на 6,4%, в то время как федеральное казначейство сообщало о падении на 6,9% налога с заработной платы. Реальная заработная плата, как отмечает «СерпомПо» выросла на 0,5%, в то время как по финансовой оценке она упала на 11,2%, также как и снизились на 4,3% реальные располагаемые доходы населения.

«При этом реальный размер пенсий не упал, но зато все остальные виды доходов сократились еще сильнее зарплаты. (Зарплата — это примерно2⁄3доходов населения). Чтобы грубо оценить провал реальных доходов населения — к официальной цифре стоит добавить еще процентов 10 падения. И пару процентов придется добавить еще из-заскачка цен в ноябре-декабре», - посчитали авторы.