От просмотра ТВ до стояния в очередях: 10 реальных случаев, когда люди получали зарплату, ничего не делая

Ну кто из нас не хотел бы получать деньги «просто так», не прикладывая для этого совершенно никаких усилий? «Фантастика! — подумаете вы. — Чтобы зарабатывать, нужно усердно трудиться!» Однако люди из нашего обзора сумели доказать обратное. Иногда для того, чтобы заработать деньги, достаточно посмотреть телевизор или просто поспать.

От просмотра ТВ до стояния в очередях: 10 реальных случаев, когда люди получали зарплату, ничего не делая
© BigPicture.ru

Как такое возможно? Читайте ниже.

Плата за просмотр телевизора

Однажды в Нью-Джерси произошел странный инцидент. Сотрудникам медицинского учреждения по уходу за пожилыми людьми выплатили зарплату общей суммой в несколько миллионов долларов. Зарплата была начислена за период, когда сотрудники дома престарелых уже там не работали.

Произошло это в 2014 году. Дом престарелых, который ранее обслуживал более 200 человек, закрылся, и всему персоналу предстояло увольнение. Несмотря на это, большинство сотрудников продолжали ходить на работу, но так как пациентов там уже не было, они просто смотрели телевизор и играли в карты.

Причиной произошедшего казуса послужили сразу несколько бюрократических ошибок. В Нью-Джерси существует закон, согласно которому сотрудники государственных предприятий, прекративших свою деятельность, могут получать зарплату в период увольнения до тех пор, пока не подберут другое место работы. Однако в данном случае правительство штата подало заявку на продление периода временного увольнения. Это привело к тому, что в течение 147 дней работники ничего не делали и все равно получали за это зарплату.

Кроме того, была допущена ошибка в подсчете количества ночных дежурств сотрудников учреждения — им продолжили начислять деньги за работу в ночную смену, хотя они больше этого не делали.

Плата за сон

Уже долгие годы ученые со всего мира проводят так называемые «исследования сна», которые помогают им выяснить ранее неизвестные факты о процессах в организме в периоды отдыха и бодрствования. В таких экспериментах участвуют люди, задача которых, как вы уже догадались, просто спать. В то время, пока добровольцы видят во сне сказочные миры, ученые наблюдают за активностью их мозга при помощи специальной аппаратуры.

Зачастую, чтобы принять участие в таком эксперименте, совсем не обязательно быть приближенным к научным кругам — достаточно всего лишь хорошенько «погуглить». К примеру, Гарвардская школа медицины ведет свой веб-сайт, на котором обычно и проводит набор добровольцев для своих исследований.

Именно так жительница США попала в эксперимент по «исследованию сна» и за 11 ночей «работы» получила около 12 тысяч долларов. Позже она написала о своем опыте в социальных сетях. По словам женщины, на разных этапах эксперимента к ее голове крепили электроды, ставили ректальный термометр и капельницу. С помощью всего этого проводились медицинские тесты до, во время и после сна.

В ходе еще одного такого исследования участникам на протяжении 20 дней разрешали спать не более 4 часов. Это было необходимо для изучения состояния «недосыпа». В итоге всем добровольцам заплатили не только за дни «работы», но и за пять «дней восстановления», когда им разрешили спать по 10 часов.

Плата за скуку

В 1950-е годы ученые решили изучить состояние скуки, чтобы понять, что человек испытывает в такие моменты и какие от этого могут быть последствия. Для этого специалисты поставили эксперимент, заключающийся в том, чтобы полностью изолировать человека и сделать его жизнь максимально скучной. Позже исследование было описано как «слишком жестокое, чтобы проводить его на животных». Вместо этого ученые пригласили для участия в опытах студентов колледжа.

Участники проводили 24 часа в сутки лежа на кроватях в небольших закрытых помещениях. Они были в специальных очках, блокирующих зрение. В уши им ставили пробки, на руки надевали перчатки, а на запястья — манжеты. Таким образом, участников эксперимента искусственно лишали зрения, слуха и осязания.

Студентам разрешалось приминать пищу и ходить в туалет. Все остальное время они проводили лежа или сидя на кроватях наедине со своими мыслями.

По окончании исследования студенты рассказали ученым, о чем думали все это время. Выяснилось, что сначала ребят посещали мысли об учебе и личных проблемах. Со временем концентрироваться на чем-то стало сложно, в голове наступила «пустота». Еще через некоторое время начались галлюцинации.

За этот эксперимент добровольцам платили по 20 долларов в день, что на сегодняшний день эквивалентно почти 200 долларам.

Плата за месть

Однажды во Франции произошел забавный случай, который позже даже попал на первые полосы газет. Железнодорожный оператор Чарльз Саймон узнал о предполагаемом мошенничестве в компании и рассказал об этом начальству, чтобы его предостеречь. Но, судя по всему, делать этого не стоило: в тот же день Саймона отстранили от должности.

Мужчине сообщили, что в ближайшее время он будет назначен на другое место, однако этого так и не произошло. Так как французское законодательство не позволяет увольнять сотрудников без оснований, Чарльз Саймон продолжил получать оклад в размере 5,4 тысяч евро. В ожидании нового места работы мужчина провел 12 лет, и мог бы провести еще столько же, если бы однажды не подал на начальника в суд за «разрушенную карьеру».

Стоит отметить, что такие случаи во Франции не редкость. Мужчина по имени Боско Герман тоже провел, не работая, около десяти лет, при этом регулярно получая заработную плату. За эти годы француз отправлял резюме в разные компании, однако ни от одной из них не получил ответа.

Плата за грузовик

В 2004 году в Чикаго разразился большой скандал в связи с тем, что несколько транспортных компаний получали огромные деньги за мизерную работу. В ходе журналистского расследования одному из изданий удалось выяснить, что владельцам парков грузовых автомобилей в течение нескольких лет платили миллионы долларов практически ни за что.

Журналисты проследили за несколькими арендованными грузовиками и выяснили, что те на протяжении дня просто катались из одного пункта в другой. Единственным грузом, который был перевезен на нанятом самосвале, была небольшая коробка из магазина.

Конечно же, случаи, когда транспортные средства используются не на всю мощность, встречаются довольно часто, но здесь дело было совсем в другом. Грузовики были арендованы безо всяких тендеров — в бюджетном отделе мэрии просто решили, куда будут поступать деньги по городской программе.

Выяснилось, что грузовые компании давали городским чиновникам крупные взятки, а некоторые фирмы даже были связаны с мафией. Когда эта схема раскрылась, разразился большой скандал. В результате 48 человек, причастных к афере, отправились за решетку.

Плата за прогул работы

Вот бы получать зарплату и не ходить на работу вообще. «Невозможно!» — подумают многие, но есть люди, которым это удается. Согласно результатам недавнего исследования, около 900 государственных служащих в Кувейте регулярно прогуливают рабочие смены и получают при этом деньги. И деньги немаленькие, ведь, как известно, Кувейт — одна из богатейших стран мира.

Условия работы в государственном секторе Кувейта, а также в других странах Мексиканского залива, довольно демократичные, можно даже сказать, необременительные. Поэтому многие сотрудники привыкли получать зарплату за минимальный труд, а некоторые — вообще за его отсутствие.

Однако в последнее время правительство всячески пытается искоренить эту проблему. Так, например, на некоторых государственных предприятиях ввели особую систему ведения отчетности. Все сотрудники, приходя утром на работу, должны провести пальцем по специальному биометрическому сканеру. В результате сотни работников уволились, так как побоялись в будущем «попасться» на прогуле.

Плата за то, чтобы не драться

Очень часто борцы, в том числе лиги WWE, выходят на ринг лишь несколько раз в год, а все остальное время заботятся о своей физической подготовке. Это необходимо, чтобы на серьезных выступлениях борцы выглядели максимально эффектно и могли продемонстрировать публике действительно качественное шоу.

Один из самых выдающихся борцов WWE Марк Уильям Кэлвей, более известный по прозвищу Гробовщик, часто проводит дома целые месяцы, а то и годы. При этом рестлер продолжает получать от компании солидные деньги, которые необходимы ему для поддержания хорошей формы и заботы о здоровье.

Однажды рестлер Лэнни Марк Поффо по прозвищу Гений заключил с World Championship Wrestling (WCW) многолетний контракт. Хоть он и был отличным бойцом, вышло так, что в период с 1995 по 1999 год Лэнни ни разу так и не выступил на ринге. Конечно же, зарплату за эти годы он получал исправно.

Немного позже Поффо дал интервью, в котором признался, что с нетерпением ждет приглашения на шоу и находится в прекрасной физической форме. Однако день, когда компания WCW предложила бы ему работу, так и не наступил. Фирма перестала существовать, а Поффо получил за свой контракт кругленькую сумму. По некоторым данным, гонорар Гения Лэнни составлял около 150 тысяч долларов в год.

Плата за ожидание

В некоторых школьных округах учителей, которых обвиняют в каких-либо проступках, не увольняют в сию же секунду, а отправляют в своего рода «зал ожидания». Здесь сотрудники ждут, пока начнутся юридические слушания по их делам. При этом они практически ничем не занимаются и стабильно получают заработную плату.

Аналогичные «резиновые комнаты» созданы и для сотрудников исправительных учреждений. К примеру, в Нью-Йорке охранники тюрем могли охранять совершенно пустые камеры и получать за это деньги. Правительство объясняет это тем, что некоторые законы США затрудняют увольнение сотрудников определенных категорий, поэтому их приходится помещать в такие «центры перераспределения». Таким сотрудникам по возможности стараются поручить полезную административную работу, однако в большинстве случаев эти люди просто бездельничают.

Нередки случаи, когда школьные учителя проводили в «резиновых» комнатах несколько лет в ожидании урегулирования обвинений против них. Естественно, за якобы рабочие часы им стабильно платили.

Плата за лежание

Мы уже написали об исследованиях сна и жутком эксперименте с полной изоляцией от социума. Так вот, следующий опыт можно назвать чем-то средним между этими двумя… Почему? Сейчас поймете.

За последние десятилетия NASA провела множество экспериментов, чтобы изучить показатели здоровья людей, пребывающих продолжительное время в пассивном состоянии. Для этого ученые проводили наблюдения за добровольцами, которым на протяжении длительного времени необходимо было просто лежать в кровати.

Эти люди лишались таких элементарных привилегий, как прием душа или прогулка на свежем воздухе, однако в качестве компенсации за это получали щедрые деньги. К примеру, участники похожего эксперимента, который проводился в 2017 году во Франции, за 60 дней «лежания» в кровати получили по 17 тысяч долларов США. В этот период за ними велось безостановочное наблюдение — ученые брали у них различные анализы, изучали состояние мозга, мышц и работу органов.

Плата за очередь

Правда же, стоять в очереди — это настоящее мучение? И далеко не всегда время ожидания ограничивается несколькими часами. К примеру, в Италии настолько непробиваемая бюрократия в госучреждениях, что каждый житель страны в среднем тратит около 400 часов в год, чтобы дождаться приема у нужного специалиста. И ускорить это процесс никак нельзя. Можно только избежать этой участи…

Речь идет о найме специального человека, которого здесь называют codista («очередь»). Этот славный малый за определенную плату готов отстоять за вас очереди в любой кабинет, оплатить счета, отправить посылку и побродить по коридорам госучреждений.

Со временем услуги codista стали настолько востребованными, что эта работа вышла на официальный уровень. Теперь «стояльщик в очереди» и клиент заключают специальный контракт, а в случае травмы во время «работы» codista даже получает страховку.

Похожая профессия не так давно появилась и в Нью-Йорке. Там для того, чтобы успеть купить билет на долгожданный концерт или другое мероприятие, люди нанимают «лайн-ситтеров». Это специалисты, основной деятельностью которых является ожидание. Они могут простоять за вас очередь в Департаменте транспорта, успеть записаться на прием с ограниченным количеством гостей или купить кроссовки из лимитированной серии.

Вот так люди умудряются получать деньги за, казалось бы, элементарные действия, которые в большинстве случаев никак не оплачиваются. Но далеко не все готовы стать участником подобного эксперимента или провести остаток жизни в очередях…

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.