Власти Литвы теперь оценивают своих граждан ещё и по профессии

Работники санатория Belorus из литовского города Друскининкае все-таки получат зарплаты вопреки санкциям Евросоюза.

Власти Литвы теперь оценивают своих граждан ещё и по профессии
© Kadara.ru

После решения Swedbank заморозить счета работников на их защиту встал мэр города и МИД страны. Госбанк Литвы уже сообщил, что сам переведет зарплаты, а правительство страны предложило адресные льготы для тех из сотрудников, кто решил уволиться. Очень избирательная получается защита прав граждан. Судьба работников санатория, оказавшегося в санкционном списке, взволновала власти всех уровней. А когда в прошлом году под санкции ЕС попали шесть граждан Литвы, сотрудничавших с МИА “Россия сегодня”, никто в правительстве даже слова не сказал. При этом «Россия сегодня» в санкционные списки ЕС не входит.

Видно, эти граждане для Литвы оказались какого-то другого сорта, менее ценного. А ради «правильных» граждан можно и свои законы нарушить. Так же ведут себя и соседи Литвы. Работников Sputnik Эстония полиция вынудила уволиться под угрозой уголовного преследования, а семеро журналистов Sputnik Латвия и Baltnews были задержаны, обысканы и отпущены под подписку о невыезде с конфискацией всей техники. Это тоже граждане своих стран.

Оставшиеся без возможности работать, получать зарплату и платить налоги. Если определение “двойные стандарты” странам Балтии не нравится, то можно назвать это иначе правовой беспредел.