Методику расчета ключевых показателей институтов развития подготовят до конца января

МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Методика расчета ключевых показателей эффективности институтов развития, необходимых для обеспечения национальных целей, будет подготовлена и утверждена до 31 января 2021 года, следует из опубликованной на портале правовой информации дорожной карты реформы институтов развития. Распоряжение, в том числе, утверждающее дорожную карту, было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 31 декабря 2020 года.

Методику расчета ключевых показателей институтов развития подготовят до конца января
© ТАСС

Подготовить методику поручено Минэкономразвития и Минфину, следует из документа. Кроме того, к 20 апреля министерства должны будут сделать доклад в правительство о реализации первого этапа реформы институтов развития. Доклад о завершении второго этапа реформы планируется подготовить к 31 июля 2021 года.

Также до 15 апреля в правительство должен поступить законопроект о поправках в закон о федеральном бюджете РФ на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов для реализации реформы институтов развития в 2021 году. Подготовить документы должны Минфин и Минэк.

Помимо этого, в рамках реформы до конца февраля должны быть приняты решения о ликвидации Агентства развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. До конца марта также ожидается решение общего собрания акционеров о ликвидации АО "Особые экономические зоны", следует из дорожной карты. Кроме того, в ВЭБ.РФ будут сформированы дальневосточное и арктическое подразделение.

В рамках реформы также пройдет слияние МСП Банка и Банка ДОМ.РФ, его согласование Банком России и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) ожидается к концу июня этого года. Кроме того, к 30 июня ВЭБ.РФ в качестве имущественного взноса Российской Федерации получит акции "Роснано".

В ноябре 2020 года стало известно, что правительство РФ приняло решение о перераспределении между ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти функций восьми институтов развития. Таким образом, ВЭБ.РФ получит в свое управление Корпорацию МСП, Российский экспортный центр и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), "Роснано", "Сколково", Фонд развития промышленности, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, а также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (он же Фонд содействия инновациям).