Что больше: советские или российские пенсии

Аналитики, опрошенные «Московским комсомольцем», оценили размер пенсий в СССР и современной России. Эксперты не пришли к единому мнению, когда пенсионерам жилось лучше.

Аналитики сравнили размер пенсий в России и в СССР
© ТАСС

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов полагает, что в СССР пожилым людям платили столько, что им удавалось откладывать деньги или даже накопить на автомобиль. По его словам, в среднем размер советской пенсии составлял 60-70 рублей. При этом то, что сегодня «съедает» большую часть выплат от государства (еда и «коммуналка»), во времена СССР стоило «копейки».

«Квартплата, электричество, газ – умещались в пять рублей (за трехкомнатную квартиру). Литр молока стоил 30 копеек, килограмм мяса – два рубля, кило сахара – 90 копеек, бутылка водки – 3,62 рубля, батон хлеба – 11 копеек», - напомнил профессор.

Эксперт подчеркнул, что в пересчете на современные деньги в СССР пенсионера ежемесячно платили около 40 тысяч рублей.

Коллега Сафонова профессор Алексей Зубец предлагает иной метод сравнения пенсий – на основе стоимости литра бензина. Если учесть, что в СССР литр топлива стоил 30 копеек, а сегодня 50 рублей, то повышающий коэффициент получается 1200. Применив его к средней пенсии в 2020 году (15 тысяч рублей), выходит, что в пересчете на советские деньги – это порядка 100 рублей. Получается, что в современной России пенсионеры в среднем получают больше, чем их предшественники в СССР.

«Да, во времена СССР коммунальные услуги были заметно дешевле, но сегодня у многих пенсионеров есть по ним льготы», - отметил член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин.

По его словам, измерять пенсии продуктами первой необходимости некорректно, поскольку потребности населения со временем изменились.

Доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов заявил, что сравнивать две системы – российскую и советскую нельзя, потому что в СССР «не было свободного рынка». При этом, по его словам, если измерять размер пенсии, например, бутылками молока, то что в СССР, что в современной России на среднюю пенсию можно купить около 300 бутылок.

Рамблер: главные новости