Подсчитаны финансовые потери работающих пенсионеров за пять лет

Российские пенсионеры, которые после выхода на заслуженный отдых продолжили работать, за последние пять лет недополучили около 1 триллиона рублей, написал в своей авторской колонке на «Эхе Москвы» экономист Игорь Николаев. Впоследствии, по его мнению, эта сумма будет только расти.

Экономист: работающие пенсионеры недополучили триллион рублей
© РИА Новости

Речь об индексации, которая с 2016 года в России не предусмотрена для государственных выплат работающим пенсионерам. Если власти не предпримут решительных шагов для решения проблемы, то в будущем финансовые потери россиян увеличатся вдвое, отметил эксперт.

«Считая с 2016 года, получим, что работающих пенсионеров уже лишили более 1 трлн рублей, а по 2022 год, если так и не будет восстановлена индексация, эта сумма возрастет до порядка 2-х трлн рублей», - написал Николаев.

Он добавил, что главная причина отказа российских властей индексировать выплаты работающим пенсионерам – нехватка денег. По предварительным оценкам, инициатива «стоит» около 250 миллиардов рублей в год. По мнению Николаева, средства можно было бы взять из Фонда национального благосостояния, который по состоянию на декабрь 2020 года насчитывал 13,5 триллионов рублей. При этом он отметил, что в начале января президент России Владимир Путин поручил членам правительства сформировать предложения по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам.

Аналитики сравнили размер пенсий в России и в СССР

Как сообщал «Рамблер», с 1 января размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составил 6 044,48 рубля. В 2021-2024 годах индексация будет выше уровня ожидаемой инфляции: с 1 января 2021 года пенсии подняли на 6,3 процента, в начале 2022-го поднимут на 5,9 процента, с 1 января 2023 года - на 5,6 процента, а с 1 января 2024-го - на 5,5 процента.

Рамблер: главные новости