Стало известно, кто сможет выйти на пенсию досрочно в 2021 году

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала о нововведениях для работающих пенсионеров, которые вступят в силу в январе 2021 года. В беседе с «Парламентской газетой» она пояснила, кто сможет выйти на пенсию досрочно.

Стало известно, кто сможет выйти на пенсию досрочно в 2021 году
© Слово и Дело

По словам парламентария, в 2021 году сохранятся прежние условия выхода на пенсию: в силу возраста, при наличии необходимого страхового стажа и пенсионных баллов. С повышением пенсионного возраста увеличится стаж и количество коэффициентов, которые необходимы для назначения выплат. На текущий момент необходимо иметь 12 лет стажа и как минимум 21 пенсионный коэффициент.

Кто сможет выйти на пенсию досрочно?

По словам Елены Бибиковой, досрочно выйти на пенсию смогут те работники, чьи профессии значатся в обновленном перечне правительства. Мужчины, работающие на вредоносных предприятиях, могут выйти на пенсию, отработав десять лет при общем стаже в 20 лет. Для женщин общий стаж работы начинается от 15 лет, из которых половину сотрудница должна провести на опасном предприятии. Так женщина может выйти на пенсию в возрасте 45 лет, а мужчина – в 50 лет.

В перечень правительства также входят многодетные женщины. Если мать смогла вырастить и воспитать до восьмилетнего возраста пятерых детей, то она сможет выйти на пенсию в 50 лет. Однако ей все равно придется накопить 15-летний стаж работы. Если детей четверо, то выйти на заслуженный отдых женщина сможет не раньше 55 лет.

Многодетные отцы также смогут выйти на пенсию раньше, однако им нужно будет отработать не менее 20 лет.

Нововведения касаются также тех работников, которые трудятся на одном предприятии больше сорока лет. При стаже в 42 года мужчины смогут выйти на работу после 60 лет, а женщины, проработав 37 лет на одном предприятии смогут выйти на заслуженный отдых в 55 лет.

Насколько увеличатся пенсии?

В начале 2021 года планируется увеличить федеральные и региональные пенсии на 6,3%, что значительно выше уровня инфляции. Размер средней пенсии составит 17 444 рубля. Дополнительные пособия, как и раньше, положены инвалидам, ветеранам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны. Индексация выплат не превысит 3,8%, однако ситуация изменится, если возрастут потребительские цены.

С 1 апреля вырастут и социальные пенсии, в среднем на 2,6%, согласно прошлогоднему индексу роста прожиточного минимума пенсионера.

Ранее «Слово и Дело» сообщало о том, что Пенсионный Фонд России готовит новый механизм уведомления россиян о пенсиях.