Хотите денег — обратитесь в Пенсионный фонд

Нет, не на повышение пенсионных выплат, а на рекламу пенсий с помощью самого фонда. Оказывается, нужно информировать граждан о расчете пенсий, изменениях пенсионного законодательства и услугах Пенсионного фонда. Для этого надо снять соответствующие видео – ролики, написать тексты и разместить их на федеральных телеканалах ,в печатных СМИ, на радио, на баннерах и в интернете. Стоит это, как выясняется, бешеных денег. Последний контракт почти на 283 миллиона появился на сайте госзакупок 31 декабря ушедшего года. Пока он находится в стадии подачи и рассмотрения заявок. Другие два контракта на 260 миллионов и 272,5 миллиона уже нашли своих поставщиков среди десятков различных СМИ. В последний раз они были обновлены 7 декабря. Также на сайте есть отдельный контракт почти на 54 миллиона на рекламу в «Комсомольской правде».

Кстати, вот одно из заданий, для желающих хапнуть очень солидную сумму денег из госбюджета практически не приложив для этого особых усилий: «исполнитель контракта от 31 декабря на 282,7 млн руб. должен подготовить один видеоролик в нескольких вариантах, длиной 15 и 30 секунд, а также их немые версии. Тему ролика определит Пенсионный фонд до 20 июля 2021 года».

Нормально – сумма подсчитана, а тема не известна. Кто ответит – много ли изменений появляется в пенсионном законодательстве? Недостаточно ли, желающему об этом узнать, просто зайти на сайт Пенсионного фонда? Теперь придется принять кучу изменений в законодательство, касающихся пенсионеров, чтобы оправдать почти миллиард выброшенных на пиар денег. А иначе о чём ролики снимать?