Доля просрочки по кредитным картам в РФ выросла на 1,5 п. п. на ноябрь 2020 года

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Доля просроченной задолженности в общем портфеле долгов по кредитным картам в РФ к концу ноября 2020 года выросла на 1,5 процентных пункта по отношению к ноябрю 2019 года и составила 16,1% (155,2 млрд руб. от всего портфеля в 962,7 млрд руб.) Об этом сообщили ТАСС в бюро кредитных историй "Эквифакс".

"Действительно, за год доля просроченных кредитных карт в портфелях банков показала существенный рост. Однако показатель по итогам ноября не является критичным и максимальным в этом году и по сравнению, например, с августом даже снизился", - комментирует президент саморегулируемой организации "Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств" (НАПКА) Эльман Мехтиев.

Он отметил, что в позитивном прогнозе по итогам 2021 года доля просроченной задолженности в сегменте кредитных карт достигнет 15-15,5%.

Мехтиев пояснил, что кредитные карты по доле просроченной задолженности всегда являлись лидерами и относились к сегменту с высоким уровнем рисков.

При этом в "Эквифаксе" сообщили, что доля числа просроченных долгов по кредитным картам почти не изменилась за год. На конец ноября 2020 года она составила 7,2% против 7,1% в конце ноября 2019 года.