В Госдуме рассказали, что ждет должников

Новый законопроект парламентарии рассмотрят уже в весеннюю сессию.

В Госдуме рассказали, что ждет должников
© Konkurent.ru

Депутаты Государственной думы России хотят ввести правила, которые помогут должникам. Соответствующий законопроект к внесению в парламент готовит фракция «Единая Россия», сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о новом документе, обеспечивающем россиянам, имеющим задолженности, право на запрет взысканий доходов, размер которых равен прожиточному минимуму.

Отмечается, что таким образом власти хотят добиться «справедливой неприкосновенности минимального размера периодических доходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении».

Кроме того, этот лимит граждане смогут оспорить в суде, увеличив его.

«По ходатайству должника-гражданина суд вправе увеличить размер заработной платы и иных доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, с учетом расходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении», - сказано в законопроекте.

Достичь неприкосновенности определенной суммы доходов должников планируется за счет специальных банковских счетов, взыскание средств на которых ограничено или запрещено совсем. При этом сам должник на такие счета средства переводить не сможет.

«Выдача или списание средства со спецсчетов, если этот законопроект будет принят, будет допускаться только по распоряжению владельца счета, постановлению судебного пристава-исполнителя или по решению суда. При этом постановление пристава или решение суда обязательно должно содержать указание, что взыскание производится именно со специального банковского счета», - пояснили эксперты.

Как рассказал лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, данный законопроект будет приоритетным при рассмотрении в весеннюю сессию.

«В настоящее время «Единая Россия» готовит к внесению законопроект, направленный на обеспечение справедливой неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении», - заявил парламентарий.