В 2020 году в Москве погасили долги по зарплате на 1,1 млрд рублей

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Работа прокуратуры позволила в 2020 году ликвидировать возникавшие долги по зарплате в Москве на 1,1 млрд рублей. Об этом в интервью ТАСС сообщил прокурор Москвы Денис Попов.

"В прошлом году принятыми мерами прокурорского реагирования погашено свыше 1,1 млрд рублей задолженности по заработной плате. К примеру, после прокурорского вмешательства самый крупный московский должник погасил задолженность перед своими работниками на сумму более 170 млн рублей", - сказал он. По словам прокурора, по состоянию на конец года размер задолженности на поднадзорных прокуратуре Москвы предприятиях составил 23,3 млн рублей на семи предприятиях перед 163 работниками. "Поэтому нам есть еще над чем работать", - отметил Попов.

По его словам, к нерадивым работодателям, не спешащим платить зарплату, применяется весь перечень мер прокурорского реагирования "от внесения представлений и привлечения к административной ответственности до инициирования уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы и подачи исков в суд о взыскании долгов по зарплате и компенсационных выплат".

В 2019 году размер выплаченных в столице долгов по зарплате, где требовалось вмешательство прокуратуры, был чуть выше - 1,3 млрд рублей. Ранее в Генпрокуратуре сообщили ТАСС, что за неполный прошлый год по всей стране прокуроры добились выплат задолженностей по зарплате почти на 23 млрд рублей.