Эксперт заявил о сомнительной выгоде банковских вкладов

Исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов в беседе с агентством «Прайм» отметил, что сегодня уровень ставок по вкладам находится на низком уровне. По его словам, он не позволяет уберечь накопления от инфляции, однако, как он считает, ситуация может поменяться.

Эксперт заявил о сомнительной выгоде банковских вкладов
© РИА Новости

Иванов рассказал, что по рублевым депозитам средняя ставка составляет 4,2%. При уровне инфляции почти в 5% это означает, что вклад не приносит дохода и становится убыточным. Что касается вкладов в долларах, то и тут, по его словам, наблюдается аналогичная ситуация – слишком низкие ставки. Эксперт также подчеркивает, что в таком случае остается лишь искать банк с максимальными на данный момент ставками, обращая при этом внимание на его надежность. Но нет гарантии, что ситуация не изменится, говорит он.

В случае принятия Центральным Банком в 2021 году решения об увеличении ключевой ставки, которая сейчас находится на уровне 4,25%, это приведет к росту ставок по вкладам в банках.

«В таком случае придется просто выбирать банковскую структуру с наиболее высоким процентом и гарантированным пассивным доходом», — отмечает эксперт.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперт называл причину отказа россиян от вкладов. По мнению финансиста Михаила Дорофеева, сейчас максимальная ставка по вкладам в рублях в топ-10 банках (4,44%) едва перекрывает инфляцию. Это привело к тому, что россияне стали вкладываться в рынок недвижимости и фондовый рынок.

Рамблер: главные новости