Пенсии предложили индексировать дважды

Депутаты от ЛДПР разработали законопроект о дополнительной индексации размера пенсий. Об этом его соавтор Ярослав Нилов сообщил в своем телеграме.

Он рассказал, что вместе с коллегами по фракции ЛДПР в Государственной думе и Совете Федерации предложил конкретный механизм индексации, законодательно закрепляющий возможность максимальной защиты размера пенсионных выплат.

Согласно проекту закона, социальные пенсии будут индексироваться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год и дополнительно с 1 июля, в случае если темп роста цен на товары и услуги (инфляция) за прошедший год превысит темп роста прожиточного минимума пенсионера.

ПФР объяснил, кто получит пенсию больше 30 тысяч рублей

Страховые пенсии будут индексироваться с 1 января исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента и с 1 апреля исходя из роста доходов Пенсионного фонда России. Фиксированная выплата к страховой пенсии будет индексироваться с 1 января.

При этом правительству будет предоставлено право принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 апреля с учетом роста доходов ПФР.

«Новая редакция Конституции — новые требования к реализации зафиксированных в ее положениях норм социальных гарантий», — отметил Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Рамблер: главные новости