Депутаты предложили увеличить выплаты многодетным семьям

Депутаты предложили увеличить выплату многодетным семьям на покупку или строительство жилья, сообщает «Парламентская газета». Предложение рассмотрят в Государственной думе РФ.

Депутаты предложили увеличить выплаты многодетным семьям
© РИА Новости

С инициативой выступили члены Архангельского областного Собрания депутатов. Предложение касается наделения многодетны семей бесплатными участками земли под строительство жилых домов. Сегодня в некоторых регионах существует альтернатива: вместо бесплатного участка семьи могут получить единовременную выплату, которая рассчитывается от затрат на строительство или покупку дома без учета земли.

Архангельские депутаты предложили компенсировать многодетным не только стоимость жилья, но и участка под его строительство. Соответствующим правом следует наделить региональные власти, отметили парламентарии. Обращение направлено депутатам Государственной думы РФ.

Ранее, как сообщал «Рамблер», координатор общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков заявил, что россиянок, родивших трёх детей, следует отпускать на пенсию. По его словам, в настоящее время в России сложилась «критическая ситуация с демографией». Рождение детей сегодня – это задача чрезвычайной важности, добавил он. Именно поэтому женщин, в семьях которых появляются как минимум трое детей, необходимо поощрять.

Например, платить им пенсию. Размер пенсии может составлять от 15 тысяч рублей, пояснил общественник. Чесноков также подчеркнул, что для россиянок подобная выплата была бы серьезной помощью в воспитании детей. При этом с каждым последующим ребенком выплата должна становиться все больше. Однако главное, чтобы многодетных матерей не лишали возможности продолжать работать. Если женщина в итоге достигнет пенсионного возраста, то ей следует выплачивать два пособия, резюмировал Чесноков.

Рамблер: главные новости