Первого замминистра уволили в рамках реформы системы управления

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Первым заместителем министра, уволенным в рамках проводимой сейчас правительством РФ административной реформы с формулировкой "в связи с сокращением этой должности", стал Константин Румянцев из Минприроды, свидетельствуют документы, опубликованные на официальном интернет-портале правовой информации.

Одновременно были опубликованы три распоряжения - помимо Румянцева, от должностей замминистра освобождены Александр Крутиков (Минвостокразвития) и Юрий Цветков (Минтранс).

"Освободить Румянцева Константина Николаевича от должности заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ в связи с сокращением этой должности", - говорится в одном из них. У Крутикова и Цветкова формулировки более стандартные - "по его просьбе".

О реформе госаппарата Мишустин объявил в ноябре 2020 года. Ее планируется завершить до 1 апреля 2021 года. Она предполагает приведение к единому стандарту штата и организационной структуры министерств и ведомств, сокращение центральных аппаратов на 5%, а территориальных органов на 10% - в целом более 32 тысяч единиц, в основном за счет имеющихся вакансий при сохранении фонда оплаты труда. В центральных аппаратах сокращается 741 штатная единица, в том числе 36 заместителей руководителей, а также 74 структурных подразделения.

На этом фоне ряд отставок с постов замминистров уже был анонсирован. Так, о грядущем уходе Румянцева Минприроды сообщило еще в конце декабря, а Крутиков сам рассказал о своем уходе с поста замминистра 12 января.