В России хотят «заморозить» пенсионный возраст

В России хотят «заморозить» пенсионный возраст, чтобы дать гражданам возможность выходить на заслуженный отдых раньше. Такую возможность сейчас рассматривает во властных кругах. Об этом заявил научный руководитель Института экономики РАН, сопредседатель Московского экономического форума Руслан Гринберг, сообщает PRIMPRESS.

В России хотят «заморозить» пенсионный возраст
© Primpress

По словам специалиста, возможность «заморозки» пенсионного возраста сейчас действительно обсуждается в кругах власти. Такое нововведение могло бы серьезно поддержать россиян старшего поколения, которые пострадали от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Гринберг утверждает, что планку пенсионного возраста можно было бы временно оставить на уровне, который установился с 1 января 2021 года. То есть сделать так, чтобы женщины выходили на пенсию в 56,5 лет, а мужчинам дать такую возможность в 61,5 года.

Такая мера оказала бы существенную поддержку рынку труда, уверен экономист.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали о снижении пенсионного возраста для определенной категории граждан в этом году. Вспользоваться льготой можно уже с 1 января 2021-го. По словам специалистов, в этом году планка пенсионного возраста в России меняется.