Эксперты предсказали рост цен на сотовую связь на 15%

Цены на сотовую связь в 2021 году вырастут в среднем на 15%, заявили аналитики агентства Content-Review. Они указывают, что, скорее всего, поднимутся цены на тарифы от 500 до 900 рублей, где удорожание на 100 рублей не отпугнет большинство клиентов. Причиной для очередного крупного роста цен на услуги связи станет потеря доходов из-за пандемии, а также необходимость выполнять новые требования властей РФ по предоставлению бесплатного доступа к определенным сайтам.

В России подорожает сотовая связь
© depositphotos.com

Повышение цен — вынужденная мера, отмечают аналитики. Операторы связи из-за пандемии коронавируса потеряли практически все доходы от роуминга, и эта статья не восстановится в 2021 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад. Дополнительные расходы, связанные с эпидемией, и недополученную операторами выручку только в первом полугодии 2020 года Content-Review оценивает в 30 миллиардов рублей.

Кроме того, у компаний появилась новая статья расходов — выполнение новых требований правительства. Программа «социального интернета», которая должна обеспечить бесплатный доступ к определенным сайтам, обойдется операторам примерно в 150 миллиардов рублей в год. Это порядка 10% их годовой выручки, указал руководитель Content-Review Сергей Половников.

«Совокупно ежегодные расходы операторов на исполнение законодательных инициатив в случае их принятия в текущей конфигурации могут превысить 200 миллиардов рублей», — заключил Половников.

В «Мегафоне» признали, что оценивают актуальность действующих тарифов на фоне потери выручки от роуминга и розничных продаж. Представитель Tele2 Дарья Колесникова в свою очередь отметила, что компания пока не планирует пересматривать цены на услуги. 

Операторы связи уже поднимали тарифы на связь в начале 2020 года. Тогда шаг был вызван вступлением в силу так называемого «закона Яровой», который обязывал компании хранить записи переговоров и переписки. Проверка, проведенная после этого ФАС в отношении всех четырех федеральных сотовых операторов, показала, что стоимость услуг связи в начале прошлого года выросла в среднем на 3,5%.