Какое пособие от ПФР начнет «автоматически» приходить миллионам россиян

Миллионы российских граждан начнут в автоматическом режиме получать новые выплаты и пособия по линии Пенсионного фонда РФ. При этом личное присутствие для этого требоваться не будет, сообщает PRIMPRESS.

Какое пособие от ПФР начнет «автоматически» приходить миллионам россиян
© Primpress

Российские власти намерены ввести беззаявительный порядок назначения ряда выплат, которые гражданам приходят по линии ПФР.

Речь идет о таких выплатах, как пенсии по инвалидности. В ближайшем будущем их будут назначать без подачи заявления от граждан, то есть в автоматическом режиме. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы рассмотрят уже в январе.

Как рассказала председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, всю информацию о гражданах с ограниченными возможностями здоровья Пенсионный фонд должен в скором времени начать получать из федерального реестра.

Законопроект предполагает, что пенсии по инвалидности начнут назначать автоматически с 1 января 2022 года. Изменение коснется как страховых, так и социальных пенсий по инвалидности. Специалисты фонда должны будут выносить положительное решение о назначении человеку выплаты не позднее 5 рабочих дней после того, как к ним поступят сведения об инвалидности.

«Считаю, что необходимо перевести оформление пенсии по инвалидности из заявительного в беззаявительный», – подчеркнула Святенко.

Сейчас такие пенсии назначаются только после личного визита инвалида в ПФР. Человек должен собрать множество справок и затем подать заявление в фонде. Хотя всю информацию ПФР может получать и сам, уверена сенатор.

Добавим, что о скором назначении таких пенсий в автоматическом режиме ранее говорил и председатель правления ПФР Максим Топилин. А значит, в принятии нового закона можно не сомневаться.