Исследование: компании стали чаще приглашать бывших сотрудников вернуться на работу

Каждая третья компания в течение последнего года приглашала уволившихся сотрудников вернуться на прежнее место, показало исследование портала по поиску работы Superjob. В 2019 году о таких кадровых решениях сообщали только 25% компаний.

Исследование: компании стали чаще приглашать бывших сотрудников вернуться на работу
© BFM.RU

Специалисты исследовательского центра Superjob опросили 1600 представителей экономического активного населения страны и 1000 менеджеров по персоналу. Основные причины приглашения вернуться — дефицит кандидатов с опытом работы на профильном рынке, «узкая» специализация бывшего сотрудника и экономия затрат на обучение новичков.

На рынке есть тенденция по приглашению бывших сотрудников на работу снова. Главным образом она актуальна для пострадавших отраслей, рассказал Business FM руководитель пресс-службы HeadHunter Александр Джабаров.

— Весной в пострадавших отраслях было высвобождено достаточно большое количество сотрудников: в тех же кафе, ресторанах, в сфере туризма, в гостиницах. Многие люди искали временную работу. И по мере снятия ограничений и восстановления бизнеса работодатели, в первую очередь, обращались именно к ранее уволенным или сокращенным сотрудникам для приглашения выйти на работу снова. Плюс еще накладывается постоянный дефицит кадров на российском рынке труда. В первую очередь, работодатель обращается к бывшему сотруднику. Если бывший сотрудник уже устроился и не хочет возвращаться, потом он может искать сотрудников уже на сайтах по поиску работы или по другим каналам.

— Неужели сейчас правда недостаток сотрудников? Вроде у многих были трудности с работой во время пандемии и после снятия ограничений.

— Мы не видим, что люди заводят достаточно большое количество резюме, адекватное тому, что можно было бы привязать к массовым сокращениям. Цифры по резюме показывают, что дефицит сохраняется, и во втором полугодии рынок вернулся к своему нормальному значению дефицитности — шесть-семь человек на место. В некоторых отраслях этот показатель еще ниже — по два-три человека на место. Это считается острым дефицитом. Накладывается ситуация отсутствия трудовых мигрантов и ограничение трудовой мобильности российских граждан. Наибольший дефицит сохраняется в сфере рабочего персонала, в строительстве, в IT-сфере, есть некоторый дефицит в гостиничной и ресторанной сфере. Наем может быть из одной отрасли в другую. Те же кафе, рестораны могут «изымать» свой бывший персонал, например, из отрасли доставки или логистики.

По результатам исследования Superjob, каждый четвертый россиянин согласился бы вернуться на прежнее место, если бы бывший работодатель позвал. О готовности вернуться чаще сообщают респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей (31%), опрошенные старше 45 лет (29%) и мужчины (29% против 19% среди женщин).

Респонденты уточняют, что главная мотивация для возвращения к старой работе — зарплата. Так ответили более половины респондентов. Такие причины, как повышение в должности, старый коллектив, смена руководства, опрошенные не сочли достаточными для возвращения в компанию.