«Это оправданно». Какую поддержку придумали для россиян в 2021 году

В Совете Федерации озвучили важное предложение.

«Это оправданно». Какую поддержку придумали для россиян в 2021 году
© Konkurent.ru

Российским гражданам хотят ввести еще одну меру поддержки от государства. Правда, получить такой бонус смогут не все граждане, сообщает KONKURENT.RU.

Как заявила заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко, для российских граждан необходимо ввести ряд новых льгот из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа.

Как пояснила сенатор, они коснуться медиков, которые работают с зараженными коронавирусом пациентами. Для таких граждан будет предусмотрен досрочный выход на пенсию.

Также Кусайко отметила, что уже сейчас у медработников есть льготы при покупке автомобилей и при приватизации жилья. При этом она подчеркнула, что подобные меры уже действуют в России, однако, пока только на региональном уровне. Теперь же такие льготы для работающих с коронавирусными пациентами решено ввести на федеральном уровне, чтобы пользоваться ими смогли медики всей России.

Однако, это не единственная категория граждан, которая получить поддержку от государства в связи с пандемией коронавируса.

Из-за напряженного графика работы в России могут ввести новые льготы и для социальных работников. Такое предложение озвучил член комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый.

«Эти меры, в том числе возможность более раннего ухода на пенсию — абсолютно оправданы. Это нужно делать на федеральном уровне. Думаю, наш комитет будет над этим последовательно работать», - заявил он.

Круглый считает, что поддержка данной категории работников необходима, поскольку их условия труда можно сравнить с работой медиков в «красной зоне».

«Если говорить о периоде пандемии, то дополнительные льготы требуются работникам соцучреждений, которые тоже работают вахтовым методом. Например, персонал домов ребенка. Фактически они тоже работают в условиях, приближенных к «красной зоне». Там, конечно, нет таких тяжелых больных, но, тем не менее, они работают с постоянным пребыванием на рабочем месте», - подчеркнул сенатор.