Эксперт назвал наиболее популярные схемы финансовых махинаций

Большинство финансовых махинаций в России проводится с участием родственников злоумышленников, заявил РИА Новости руководитель Лаборатории компьютерной криминалистики международной компании Group-IB Валерий Баулин.

В Group-IB назвали популярные схемы финансовых махинаций
© ТАСС

Он отметил, что через них злоумышленники выводят активы компаний.

«В трех из пяти наших расследований в финансовых махинациях были задействованы родственники. Мы сталкивались с ситуацией, когда мошенники выводили активы и на членов семьи, и на родственников, а также на подчиненных, личных водителей или даже на друзей детства», — подчеркнул эксперт.

Как заявил Баулин, однажды к Group-IB обратился один из крупных банков, который подозревал в недобросовестности своего клиента. Выяснилось, что при получении кредита предприниматель предъявил ложные сведения о финансовом положении фирмы. Часть денег была выведена за рубеж через цепочку подставных компаний на свои личные счета и счета своих близких. По его словам, протеже бенефициара в итоге приобрела Bentley и квартиры в центре Москвы.

Популярна и другая мошенническая схема. В ходе расследования выяснилось, что владелец компании назначил на пост генерального директора своего сына. Так, ему предоставили право подписи документов, в том числе о распоряжении денежными средствами. В результате часть бумаг, на которых стояла подпись нового гендиректора, оказались подложными: бенефициар активно выводил деньги за границу.

Ранее «Рамблер» сообщал, что мошенники, зная номер СНИЛС, могут оформить онлайн-заявление о переводе средств гражданина в какой-либо негосударственный пенсионный фонд и получить за это вознаграждение. Об этом предупредил вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Рамблер: главные новости