Специалист ВОЗ назвал пандемию COVID-19 платой за глобализацию

Замдиректора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Владимир Дедков в интервью «Звезде» выразил предположение, что пандемия коронавируса является платой человечества за глобализацию.

Специалист ВОЗ назвал пандемию COVID-19 платой за глобализацию
© ТК «Звезда»

«Это наша плата за глобализацию, за то, что мы активно перемещаемся по планете. Если бы это было 200 лет назад, это могло бы остаться только в Китае, но сейчас это практически невозможно», - сказа специалист.

По словам Дедкова, подобную ситуацию полностью предотвратить невозможно, поскольку инфекция воздушно-капельная и единственным способом ее контроля является вакцинопрофилактика.

«Все остальное: карантин, ограничения, приводят к тому, что вы растягиваете процесс во времени. Если бы заболели все одновременно, то система здравоохранения не справлялась и люди бы умирали, потому что не было бы возможности получить медицинскую помощь в таком количестве - ни одна система здравоохранения не имеет на каждого гражданина по томографу или ИВЛ. Это невозможно», - пояснил представитель ВОЗ.

Эксперт убежден, что в сложившейся ситуации система здравоохранения отреагировала адекватно своим возможностям.

Помимо этого, Дедков добавил, что важную роль в борьбе с пандемией играет осознания ответственности каждого человека.

«Люди считают, что система здравоохранения им должна что-то. Они живут свей жизнью и хотят, чтобы это не нарушалось, не было рисков. Такая психология вырабатывается в обществе потребления - они за биобезопасность своей страны не несут ответственность. Сейчас приходится ездить в аэропорт, публичные места, кто маски носит? Особо никто и нигде. Это же от каждого человека лично зависит, от его осознания собственной ответственности», - подытожил он.

Ранее Дедков в интервью «Звезде» рассказал, что, если бы китайские специалисты сообщили о COVID-19 сразу после выявления первого случая в Ухане, то на процесс распространения вируса в мире это никак бы не повлияло.