Продажи обогревателей в России подскочили на 160%

В России в связи с резким похолоданием было зафиксировано резкое увеличение продаж обогревательных приборов: с 11 по 16 января частота покупок данных товаров возросла на 160% в сравнении с тем же периодом 2019 года. Также средний чек вырос на 28% и составил 930 рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Сильные морозы вызвали рост продаж обогревателей на 160%
© depositphotos.com

Отмечается также изменение спроса на снегоуборочную продукцию. Аналитиками был зафиксирован рост покупок лопат на 138%, при этом средний чек на них вырос на 17% до 430 рублей.

Наибольшее количество продаж наблюдалось в Москве и регионах центральной части России, подчеркнули эксперты «Платформы ОФД».

Там пояснили, что климатическая техника является в большинстве случаев импортной продукцией, цена которой зависит от курса доллара. В связи с колебанием валюты цена продукции выросла.

В компании Wildberries заявили, что наиболее популярные модели обогревателей, которые приобретают граждане, находятся в ценовом диапазоне от 2 тысяч до 3,5 тысяч рублей. Там также подчеркнули, что интерес к более дорогим обогревателям также растет.

Ранее «Рамблер» сообщал, что температура воздуха в некоторых районах в Якутии превысила -60 градусов.

Рамблер: главные новости