Госдума отказалась вводить выплаты гражданам на лекарства

Госдума отклонила законопроект об установлении предельного уровня допустимых расходов гражданина на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, передает корреспондент ИА REGNUM 20 января.

Законопроектом, внесенным депутатами «Справедливой России» предусматривается возможность предоставления гражданину субсидии на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в случае, если его расходы на приобретение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, будут превышать 10% его совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Комитет Госдумы по охране здоровья предложил инициативу отклонить, в частности, отмечают в комитете, «авторами законопроекта не учитывается тот факт, что цена лекарственных препаратов может многократно превышать сумму совокупного дохода гражданина и потребует значительных финансовых затрат». Большинство парламентариев согласились с аргументами, законопроект был отклонен.