"Россия устала от социал-дарвинизма, в котором слабейшим уготована смерть"

На пленарном заседании в Государственной думе в среду, 20 января, рассматривался законопроект коммуниста Валерия Рашкина о государственном планировании в сфере здравоохранения, который, в частности, предполагал увеличение расходов в сфере медицины с 3,6% ВВП до 5-6%. Несмотря на поддержку всех оппозиционных фракций, инициатива Рашкина была отклонена большинством «Единой России», а председатель комитета Госдумы по охране здоровья депутат Дмитрий Морозов вообще предложил «порадоваться и восхититься» отечественным здравоохранением.

"Россия устала от социал-дарвинизма, в котором слабейшим уготована смерть"
© Свободная пресса

Что предлагали коммунисты

В законопроекте о государственном планировании в медицинской сфере предлагается перейти на шестилетний план развития здравоохранения с защищенными нормативами финансирования и жестким общественным контролем, при котором, например, оптимизация медицинских учреждений будет невозможна без согласия жителей, а гарантии обеспечения граждан медицинской помощью и лекарствами не будет зависеть от бюджетной конъюнктуры. Кроме того, предлагается существенно увеличить расходы на медицину и сопутствующие траты (науку, подготовку кадров, зарплаты медикам) до 5-6% ВВП или примерно 5,5-6,5 трлн рублей.

– Мой законопроект не только о том, чтобы прекратить преступления против России и задуматься о здоровье, а о том, чтобы россияне начали жить хоть чуть-чуть по-людски, – говорит в своем выступлении Валерий Рашкин. – Россия устала от социал-дарвинизма, в котором слабейшим уготована смерть или они просто не рождаются. Кроме как орудием убийства, оптимизацию медицины назвать невозможно. Этот законопроект гарантирует россиянам достойную медицинскую помощь, решит вопрос с лекарствами и позволит обеспечить учреждения передовой техникой. Кроме того, законопроект позволит решить вопрос с заработными платами медицинскому персоналу.

Реакция комитета по охране здоровья и «Единой России»

Председатель комитета по охране здоровья «единоросс» Дмитрий Морозов с Рашкиным не согласен. Он считает, что государственное планирование в сфере здравоохранения в России существует и приводит в пример среди прочего национальный проект «Здравоохранение», а также национальные цели-2030, обозначенные президентом Путиным. Профильный комитет законопроект коммуниста не поддержал.

– До 2023 года бюджет здравоохранения и совокупных расходов увеличится на 943 млрд рублей и по сути составит 4 трлн рублей. Здравоохранение, как ничто другое, требует деликатного профессионального подхода, а не лозунгов, – сказал Морозов, отметив, что комитет преисполнен желанием помочь людям.

Глава профильного комитета Морозов также считает, что критики власти несправедливы и за отечественную систему здравоохранения можно «порадоваться и восхититься». Впрочем, есть и куда стремиться.

– Более 100 млрд в нашей стране выделяется на бесплатную химиотерапию по всем направлениям. Назовите мне еще одну такую страну. Почему не порадоваться и не восхититься этим решением? Почему нельзя говорить справедливо? Проблемы есть. Покуда живо человечество и живо здравоохранение с ним всегда будут проблемы, – заявил Морозов.

Кризис здравоохранения был запланирован

Несмотря на заверения комитета по охране здоровья, вопрос о том, существует ли государственное планирование в сфере здравоохранения, оказался дискуссионным. Так, депутат от ЛДПР Сергей Калашников подчеркнул, что пандемия коронавируса показала: «Мы не были готовы, меры были неадекватными и надо менять систему».

А депутат от «Справедливой России» Олег Шеин заметил: «Если государственное планирование в медицинской сфере есть, то кризис здравоохранения был запланирован».

Расходы на здравоохранение

Большое внимание было уделено проблеме недофинансирования отечественного здравоохранения, оптимизации и обеспечении бесплатными медикаментами.

– За все время правления господина Путина расходы на медицину не превысили 5,5% ВВП, – заметил Валерий Рашкин. – США с огромным частным сектором тратит 17% ВВП, Европа – не меньше 11% ВВП, также как и солнечная Куба. Даже в Афганистане, где всегда идет война, тратят 12% ВВП на здравоохранение.

Депутат Алексей Куринный подчеркивает, что номинальный рост расходов на здравоохранения в 900 млрд рублей – топтание на месте .

– Нужно четко закрепить, что 6-7% ВВП – это тот минимум, который надо тратить, иначе мы не получим современного здравоохранения, – считает коммунист. – Это практика большинства стран. До 2023 года у нас стоит 3,6% ВВП, несмотря на абсолютный рост на 900 млрд рублей. Мы от этой цифры начинали, к ней и придем.

Алексей Куринный не понаслышке знает о проблемах здравоохранения, ведь он врач. Мы попросили его кратко рассказать о законопроекте своего коллеги Валерия Рашкина, от которого отмахнулась партия власти.

– Валерий Федорович предлагает стратегический подход к развитию здравоохранения – шестилетний план развития, в отличие от трехлетнего как сегодня, защищенное обязательное финансирование по тем нормативам, которые предусмотрены, общественный контроль – государственный и региональные советы по реализации этой программы. В целом, предлагается на более высокий уровень вывести план развития и основные показатели здравоохранения, по сравнению с действующими программами государственных гарантий, которые действуют сейчас, и стратегическими документами планирования. Это рамочный закон, направленный в первую очередь на соблюдение гарантий Конституции РФ на медицинское обслуживание. В этой программе описываются и устанавливаются минимальные нормативы финансирования – не менее 6% ВВП, а лучше – 7%.