Святенко рассказала о подготовке поправок по дополнительным трудовым правам граждан с детьми

Комитет Совета Федерации по социальной политике готовит изменения в Трудовой кодекс об установлении дополнительных трудовых гарантий для граждан, имеющих детей, а также ухаживающих за инвалидами I группы, сообщила глава комитета Инна Святенко на совещании по вопросу «Социальные гарантии и защита прав граждан» 21 января.

Святенко рассказала о подготовке поправок по дополнительным трудовым правам граждан с детьми
© Парламентская газета

«В высокой степени готовности находятся разработанные членами комитета законопроекты о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», — сказал она.

Один из документов, по словам сенатора, предусматривает предоставление работникам, ухаживающим за инвалидами I группы, права на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, «если это предусмотрено коллективным договором». Также сенаторы предлагают предоставить дополнительные трудовые гарантии россиянам, имеющим детей, «при осуществлении ими работы в ночное время, выполнении сверхурочной работы, а также при направлении таких работников в командировку».

По словам Святенко, предстоит решить ряд вопросов, связанных с защитой семей с детьми. «В прошлом году членами нашего комитета в Госдуму был внесён законопроект, которым предлагается предоставить детям из многодетных семей преимущественное право на зачисление в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний», — напомнила она.

Кроме того, в комитете прорабатываются вопросы создания алиментного фонда и решение жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Святенко подчеркнула, что социальный блок поправок в Конституцию, поддержанных гражданами в 2020 году, установил высокий уровень госгарантий и определил социальную ориентированность государственной политики на будущее. В частности, речь идёт о необходимости повышения благосостояния граждан, защите достоинства и уважения труда человека.