Минтруд предложил дать возможность отказаться от работы при угрозе здоровью

Минтруд планирует предоставить работникам право отказываться от выполнения задания в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья, заявил первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.

«В части правовой вооруженности работник будет иметь возможность отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья, такой нормы раньше не было, она впервые вводится», – передает РИА «Новости» слова Вовченко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Он пояснил, что госполитику в области охраны труда планируется дополнить новыми направлениями, которые предусматривают, в том числе, формирование основ для оценки управления профессиональными рисками, а также повышение уровня защиты прав работников.

Предполагается, что изменения позволят сократить уровень травматизма на производстве и улучшить условия труда, уточнил Вовченко.

Напомним, во вторник Верховный суд России признал незаконным увольнение из-за вынужденного прогула в связи со снегопадом сотрудницы Научно-исследовательского института стали в Москве и отправил дело о ее споре с работодателем в суд первой инстанции на новое рассмотрение.