Эксперт предупредил о дефиците товаров из-за заморозки цен

Эксперты заявили, что замороженные цены на картофель, макароны и яйца приведут к подорожанию или дефициту продуктов.

Эксперт предупредил о дефиците товаров из-за заморозки цен
© РИА Новости

В частности, так считает директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев. Его цитирует URA.RU.

«Если вмешиваться в действие ценового механизма, возникнут побочные эффекты. Цены вырастут ровно на те товары, стоимость которых государство решило «заморозить». В данном случае подорожают макароны, яйца и картофель», — заявил Буклемишев.

Он отметил, что производители найдут выход из ситуации, и он будет не в пользу потребителя. Они примутся экономить: занижать качество, уменьшать объемы продукта и упаковки, повышать цены на аналоги.

Такого же мнения придерживается экономист Антон Любич. По его словам, цена на похожие товары производителя вырастет. Убытки от производства контролируемого продукта изготовитель включит в стоимость других товаров.

Преподаватель Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко считает, что некоторые производители могут вовсе уйти с рынка и это приведет к дефициту товаров.

По мнению Юрченко, ретейлерам невыгодно завышать цены на другие продукты из-за конкуренции.

Ранее «Рамблер» сообщал, что власти призвали российские регионы удержать цены на картофель и яйца. В частности, Минсельхоз рекомендовал местным чиновникам провести переговоры с производителями.

Рамблер: главные новости