Досрочный выход на пенсию в 2021 году и основания

В 2021 году продолжает действовать положение пенсионной реформы, согласно которому возраст выхода на пенсию поэтапно возрастает. Но существует категория граждан, обладающих правом претендовать на преждевременный выход на пенсию.

Досрочный выход на пенсию в 2021 году и основания
© Клео.Ру

Категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию

Первоочередное право на досрочный выход на пенсию в 2021 году имеют граждане, которые заняты на тяжелом и опасном производстве в следующих сферах:

на транспорте; в горнодобывающая промышленности; в медицине; в целлюлозно-бумажном производстве; с радиоактивными веществами, углем, сланцем, газом, нефтью; в полиграфии; в фарфоровом и стекольном производстве и многих других.

Всего в законе прописано 22 категории производств, приравненных к тяжелым и опасным. Также на пенсию на льготных условиях в 2021 году могут претендовать и другие граждане. К ним относятся:

родители (опекуны), на иждивении которых находятся дети-инвалиды с детства; опекун ребенка-инвалида, ухаживающий за ним до достижения последним 8 лет; женщины, работающие на Крайнем Севере, при этом имеющие от двух детей и общий трудовой стаж не менее 12 лет; многодетные матери, вырастившие минимум до возраста 8 лет не менее 5 детей; граждане РФ, получившие инвалидность из-за военных конфликтов; медицинские работники, имеющие выслугу не менее 30 лет; работники сферы образования со стажем не менее 25 лет; граждане, работающие в районах Крайнего Севера и в областях, приравненных к ним.

Полный список граждан, имеющих основания для выхода на пенсию раньше времени, представлен в Федеральном законе № 400 от 28.12.2013 (ст. 30 и 32).

Интересно! Льготы по налогам для пенсионеров в 2021 году

Какие основания по новому закону

Для каждой льготной категории предусмотрены условия установления срока преждевременного выхода на пенсию. Это предусмотрено в следующих случаях:

Работа во вредных и тяжелых условиях позволяет уйти на пенсию на 5 лет раньше. В особых случаях — на 10 лет. Работники Крайнего Севера имеют право на льготную пенсию также на 5 лет раньше. Но при этом, если профессия относится к опасным и тяжелым, работник может воспользоваться двойной льготой и отправиться на заслуженный отдых за 10-15 лет до пенсии по старости. Инвалиды, если статус подтвержден в законодательном порядке. Гражданин, признанный безработным и находящийся в предпенсионном возрасте, в том случае, если ЦЗН не может предложить ему подходящую вакансию.

Подробности по установлению досрочной пенсии можно узнать в ПФР — на официальном сайте ведомства или при личном посещении.

include_poll4096

Досрочная пенсия для военных, работников правоохранительных органов и МЧС

Эти категории граждан могут претендовать на выход на заслуженный отдых досрочно, при условии следования некоторым обязательным правилам. Стаж должен быть не менее 25 лет, при этом 12,5 из них обязательно приходятся на службу в соответствующих органах.

Если общий стаж приходится на службу в Вооруженных силах России, полиции или МЧС, то гражданин может рассчитывать на раннюю пенсию после 20 лет выслуги.

Интересно! Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2021 году

Порядок оформления

Для оформления досрочной пенсии можно оформить заявление на портале госуслуг, обратиться в Пенсионный фонд или Многофункциональный центр (МФЦ). К заявлению, в котором указаны основания на заслуженный отдых досрочно, нужно приложить следующие документы:

паспорт гражданина РФ (копия и оригинал); оригинал и копию военного билета (при наличии); справку о доходах с места работы за 5 лет (60 календарных месяцев), считая с 2002 года; документ, подтверждающий стаж (копия и оригинал).

В некоторых случаях пенсионный фонд имеет право на истребование копий и оригиналов других документов.

Причины отказа в оформлении льготной пенсии

Иногда ПФР принимает решение об отказе в предоставлении досрочной пенсии. Это может быть обусловлено несколькими причинами:

не подтверждено право на льготную пенсию; отсутствие всех или некоторых необходимых документов при подаче заявления; ликвидация предприятия, на котором трудился гражданин.

В случае отказа, гражданин может оспорить решение его в вышестоящей инстанции.

Право на досрочную пенсию при большом стаже

Существует категория граждан, стаж которых позволяет претендовать на льготную пенсию. Она выделена законом с целью смягчения возможных последствий, вызванных пенсионной реформой. На выход на заслуженный отдых на 2 года раньше наступления нового пенсионного возраста могут претендовать мужчины, стаж которых составляет не менее 42 лет, и женщины, отработавшие не менее 37 лет.

Еще в 2019-2020 году нельзя было претендовать на это, так как выход на пенсию в этот период возможен был только в 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин. В 2021 году также будет это невозможно, если гражданин не достиг возраста выхода на пенсию, установленного до введения пенсионной реформы (55 и 60 лет у женщин и мужчин соответственно).

В общий стаж входят также и «нетрудовые периоды», предусмотренные законом, — прохождение обязательной воинской службы, декретный отпуск, временная нетрудоспособность, уход за нетрудоспособным или пожилым человеком и общественные работы, определенные судом. Ждать ли снижения пенсионного возраста в 2021 году

В интернете на некоторых ресурсах встречается информация, что в наступившем году пенсионный возраст будет снижен. Но согласно последним новостям, власти опровергают эту информацию. Реализацию пенсионной реформы приостанавливать или отменять не планируют.

Итоги

Досрочный выход на пенсию в 2021 году возможен для тех же категорий граждан, которые имели на это право и до введения пенсионной реформы. Пенсионные выплаты назначаются со времени предоставления пакета документов, но не ранее наступления права на оформление пенсии.