Россиянам рассказали, как проверить пенсионные отчисления работодателем

Бывают просто недобросовестные работодатели — они штрафуют сотрудников по пустякам или урезают зарплату, чтобы сэкономить. А бывают и вовсе без совести — если экономят тайно на размере пенсии своих сотрудников, совсем не думая о последствиях.

Россиянам рассказали, как проверить пенсионные отчисления работодателем
© Слово и Дело

В первом случае работник может просто не выдержать таких тяжелых условий и уволиться. Во втором — он может даже не подозревать о том, что его обманывают. Речь идет о страховых взносах в Пенсионный фонд, которые работодатели по закону должны перечислять на будущую пенсию своим сотрудникам. На основе этих взносов начисляются пенсионные баллы (ИПК), от количества которых в России зависит размер пенсионных выплат.

Именно для этого сегодня существуют способы прямо из дома проверить, исправно ли работодатель делает отчисления в ПФР.

Довольно частая история: пенсионер получает заниженные выплаты и не понимает, почему их размер так мал. Конечно, во времена без Интернета отследить отчетность компании, где работали нынешние пенсионеры, было не так просто. Однако и после выхода на пенсию можно обратиться к бывшему работодателю или в архив и провести проверку.

Это интересно: Россиянам объяснили выплату заниженной пенсии от ПФР

Лучше всего начать самостоятельное отслеживание пенсионных отчислений еще во время своей трудовой деятельности. Рассказываем, как это сделать, в материале «Слово и Дело».

Способы проверить наличие отчислений в ПФР

Разобраться, какие реальные суммы должен выплачивать работодатель, и понять, исправно ли он сдает отчетность, помогут четыре способа: при помощи ИНН и СНИЛС, на портале «Госуслуги», в МФЦ, на сайте Пенсионного фонда или в банке.

Сумма страховых взносов составляет 22% от размера заработной платы сотрудника ежемесячно. Работники, которые заняты трудовой деятельностью в опасных или вредных для здоровья условиях, получают повышенный коэффициент: 22% + до 4% от суммы заработной платы. А организации с упрощенной системой налогообложения перечисляют за каждого сотрудника только 20% от зарплаты в ПФР.

ИНН и СНИЛС

СНИЛС подтверждает регистрацию человека в системе пенсионного учета. С ее помощью можно обратиться по вопросу об отчислении страховых взносов. При помощи СНИЛС можно зарегистрироваться на портале «Госуслуг» и прочих профильных сервисах, он будет служить логином для входа в систему, где есть доступ к информации об уплате страховых взносах.

ИНН понадобится в случае, если человек, например, потерял карточку СНИЛС. Узнать данные по ИНН можно на сайте ПФР или ФНС.

«Госуслуги»

После завершения регистрации на портале «Госуслуг» человеку нужно зайти в окно «Пенсии, пособия, льготы». В открывшемся меню выбрать «Извещение о состоянии пенсионного счета в ПФР» и нажать «Получить услугу». Для подготовки информации потребуется некоторое время, по готовности на сайте появится уведомление. Здесь можно проверить не только суммы отчислений, но и их периодичность.

МФЦ

Многофункциональные центры удобны тем, что находятся в каждом муниципальном образовании. Людям, которым сложно разобраться с онлайн-доступом, будет удобно лично прийти и обратиться за сведениями к сотрудникам МФЦ.

Для запроса на информацию об отчислении страховых взносов человеку необходимо подать вместе с заявлением паспорт и СНИЛС. Выписку с лицевого счета сотрудники центра предоставят не позднее, чем через неделю после официального запроса.

Официальный сайт Пенсионного фонда России

После регистрации на сайте ПФР (если гражданин уже зарегистрирован на портале «Госуслуг», его регистрация на сайте ПФР произведена автоматически) нужно зайти в свой личный кабинет. В открывшемся меню действий выбрать вкладку «Министерство здравоохранения и социального развития», затем нажать на вкладку «Пенсионный фонд» и выбрать из предложенных подразделов «Информация о состоянии лицевых счетов».

Обратиться в банк

Те самые страховые отчисления, которые должен платить работодатель за каждого своего сотрудника, направляются на хранение в один из банков, которые сотрудничают с Пенсионным фондом. Среди них — «Сбербанк», «Россельхозбанк», РОСБАНК, «Почта Банк», «Тинькофф Банк», банк «ФК Открытие» и другие.

Запросить информацию с лицевого счета также нужно очно: собственник счета должен прийти в банк, имея при себе паспорт и СНИЛС.

Как привлечь работодателя к ответственности за неуплату страховых взносов

В России ушлые работодатели не остаются безнаказанными. Для них предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (штрафуют даже не злонамеренных уклонистов, но и людей, которые задерживают выплаты, либо допустили ошибку в отчетности) и уголовная.

За невыплату страховых взносов предпринимателей штрафуют на сумму в 20% от задолженности и в 40% — если работодатель умышленно удерживает выплаты.

Уголовная ответственность грозит предпринимателям за удержание страховых взносов в крупных (более 15 миллионов рублей задолженностей) и особо крупных размерах (более 45 миллионов рублей задолженностей). Главы компаний за неуплату попадают в тюрьму на срок от 2 до 6 лет, физлица — менее чем на 1 год и до 3 лет.

Жалобы от сотрудников на работодателей, не выплачивающих страховые взносы вовсе или в нужном размере, рассматриваются в судебном порядке.

Это интересно: Когда российским пенсионерам проиндексируют выплаты за 2021 год