Коммунальщики и банк отбирали у екатеринбурженки пенсию по потере кормильца

Жительнице Екатеринбурга удалось доказать, что с ее счета неправомерно списывают деньги для покрытия долга за предоставление жилищно-коммунальных услуг. В этом ей помог депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев.

Коммунальщики и банк отбирали у екатеринбурженки пенсию по потере кормильца
© Уралинформбюро

Как рассказали "Уралинформбюро" в приемной народного избранника, екатеринбурженка одна воспитывает троих детей. Им выплачивается пенсия по потере кормильца, но денег семье все равно не хватает, поэтому образовался долг за коммуналку. Управляющая компания решила взыскать задолженность через суд, инстанция встала на сторону фирмы, и со счета женщины начали списывать деньги — иногда часть пенсии, иногда всю. При этом, согласно законодательству, удерживать деньги с пенсии по потере кормильца запрещено.

В банке, который производил удержания, на депутатский запрос Евгения Зяблицева ответили, что средства на счет женщины поступают без указания на то, что это пенсия по потере кормильца. В свою очередь, в Пенсионном фонде заявили, что при перечислении денег указывают коды, которые однозначно дают это понять.

"Чтобы добиться правды, Евгений Зяблицев направил депутатский запрос в прокуратуру Свердловской области. Через некоторое время оттуда пришел ответ о том, что жалоба екатеринбурженки нашла свое подтверждение", - отметили в приемной депутата.

После этого в адрес руководства банка было внесено представление об устранении нарушений законодательства.