В Калининграде льготники и пенсионеры могут воспользоваться общественным транспортом ограниченное количество раз

Автобусы, трамваи и троллейбусы. Новые правила льготных проездных действуют на городском транспорте с нумерацией до 99.

В Калининграде льготники и пенсионеры могут воспользоваться общественным транспортом ограниченное количество раз
© Вести Калининград

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Цена льготных проездных билетов осталась неизменной — 300 и 700 рублей, однако теперь в месяц можно совершить только 60 поездок. А это в среднем только 2 поездки в день.

Разберём подробнее, к каким льготным категориям граждан, относится это нововведение. Первые — это 20 федеральных и региональных льготников. К ним относятся, герои Советского Союза и России, инвалиды, ветераны труда, почётные доноры и другие. Ещё ограничение на 60 поездок коснулось пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Глава города Андрей Кропоткин называет это решение непопулярным, но вынужденным.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Наша задача сделать так минимально, чтобы предприятия хотя бы существовали. Недопоступающие платежи — 50 миллионов. У нас выбор был не 300 рублей проездной делать, а 500 или 600 рублей, тогда бы это компенсировалось.

Повышение цен на топливо и отсюда нехватка субсидий для транспортных перевозчиков — основная причина ввода 60 поездок. Глава региона Антон Алиханов не поддерживает решение

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Не надо пенсионеров обижать, и я не дам их обижать. При этом я понимаю, у города Калининграда есть финансовые сложности. Обеспечим их дополнительно финансированием. Елена Ивановна ко мне на этот счёт обратилась. Я городу помогу.

Многодетные семьи могут по-прежнему покупать проездные билеты по 550 рублей. Ограничений нет. Кроме того, бесплатно пользоваться городским транспортом могут ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла.

Полина Оглоблина. Владимир Гладюк. Михаил Эльбаум. Юрий Твердюк