Депутаты владимирского ЗС спросили губернатора про лекарства

Фото из архива ТВ-МИГ

Депутаты владимирского ЗС спросили губернатора про лекарства
© ТВ-МИГ

ТВ-Миг неоднократно поднимал вопрос о лекарственном обеспечении больных коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях.

Директор департамента здравоохранения, а вслед за нею и «белый дом» в конце декабря прошлого года сообщили, что на дополнительное лекарственное обеспечение направлено 58 миллионов рублей, из которых 28 миллионов – федеральные. При этом было закуплено

6000 комплектов

. Таким образом стоимость одного пакета для больного ковида составила более 8 тысяч рублей.

На деле же люди жаловались на то, что лекарств им либо не выдавали вовсе, либо выдавали, но комплекты, которые по стоимости не превышают

2000

рублей. Но на закупку таких наборов никак не получается расход в 58 миллионов.

На очередном брифинге редакция задала вопрос главе облздрава о том, какие именно лекарства и в каком количестве входят в комплект, что именно в количестве 6000 было закуплено.

Однако Елена Утемова ушла от прямого ответа,

туманно сообщив

, что в наборы входят лекарства, рекомендованные Минздравом РФ. Хотя, казалось бы, вопрос очень простой, стоит только поднять список закупок.

Редакция сверила то, что получают больные на дому и то, что должно быть в соответствии со схемами Минздрава. И снова получилось, что выданные наборы не только не соответствовали схемам, но и могли навредить здоровью больных. Например, прием глюкокортикостероидов без контроля крови и прикрытия антикоагулянтами.

Ссылки на то, что врач видит и назначает по ситуации с конкретным больным, не выдерживают критики, потому как ни один врач в мире пока не научился визуально определять, к примеру, уровень д-димера или С-реактивного белка в крови, что крайне важно в лечении и назначении лечения при ковиде.

Депутаты Законодательного Собрания также решили разобраться в ситуации.

На прошедшем заседании ЗС, сразу два депутата от партии «Справедливая Россия» Сергей Бирюков и Андрей Маринин подготовили запрос к губернатору Сипягину, раскрыть-таки тайну ковидных наборов: «Просим предоставить развернутую информацию о количестве, стоимости и наименовании лекарственных средств, закупленных для амбулаторного лечения пациентов с выявленной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) во Владимирской области, а также о количестве и наименовании лекарственных средств, выданных пациентам для амбулаторного лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) государственными учреждениями здравоохранения Владимирской области», - сказано в запросе. Чтобы избежать неоднозначных ситуаций и нареканий пациентов в связи с отказом предоставить им бесплатные лекарства в полном объеме, депутаты также попросили сформулировать четкий перечень того, кому, кем, при каких условиях и что именно должно быть выделено.

Как прокомментировал ТВ-МИГ Андрей Маринин: «Ко мне, как к депутату часто обращаются жители из города Радужный и Собинского района. Люди жалуются, что, когда болели не получали никаких лекарств или получали их в очень усеченном от необходимого виде. Ваша редакция также задавалась этим вопросом. Но не смогла получить на него ответ. А ведь в закупке были использованы федеральные деньги! Поэтому мы и хотим посмотреть, что же именно входило в эти наборы и куда они были распределены.»

Редакция ТВ-МИГ надеется, что хоть у депутатов получится узнать секрет формирования и закупок ковидных лекарств во Владимирской области.

А мы, в свою очередь, расскажем об этом и жителям губернии.