Поток трудовых мигрантов в Свердловскую область сделают прозрачным

Оптимальную систему организации потоков трудовых мигрантов намерены создать на Среднем Урале. Требования российского законодательства по приему иностранных граждан на работу заместитель губернатора Олег Чемезов обсудил с руководством трех регионов Узбекистана – Андижанской, Наманганской и Ферганской областей.

Поток трудовых мигрантов в Свердловскую область сделают прозрачным
© Уралинформбюро

В видеоконференции приняли участие министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, особое внимание было уделено необходимости следования определенному алгоритму при въезде в РФ на работу. В частности, он предполагает формирование работодателем списков рабочих вакансий и их передача в уполномоченные агентства Узбекистана, персонификацию желающих поработать на конкретном предприятии, наличие профессионального образования у приезжих и знание ими русского языка. Отдельно говорилось об обязательном соблюдении всех эпидемиологических требований при пересечении границы.

"Учитывая высокий уровень сотрудничества мы сможем найти оптимальный вариант для всех. Необходимо работать в рамках федерального законодательства для того, чтобы сделать организацию потока трудовых мигрантов прозрачной и максимально взаимовыгодной", – подчеркнул вице-губернатор.

Представители узбекской стороны отметили готовность работать в таком формате и рассказали об интенсивной организации центров по профессиональной и языковой подготовке населения.

В следующий раз под эгидой свердловского правительства встретятся работодатели и представители региональных агентства по трудовой миграции Узбекистана.