В Госдуме предложили мораторий на пени за налог на имущество

Депутаты из фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект о моратории на начисление пеней за неоплаченный налог на имущество физических лиц. Об этом сообщает «Ура.ру».

В Госдуме предложили мораторий на пени за налог на имущество
© РИА Новости

В случае неуплаты налога в установленный срок образуется задолженность, а на сумму неуплаченного налога начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа.

«Россиянам нужно дать хотя бы небольшое послабление и на время избавить от выплаты пеней за просрочку налога на имущество», - считает глава фракции Сергей Миронов.

Он отметил, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса у многих россиян резко упали доходы. По его мнению, отмена штрафных санкций может поддержать семьи с низкими доходами и незащищенные слои населения.

Депутаты предлагают объявить мораторий на начисление пеней до 1 сентября 2021 года.

Ранее «Рамблер» писал, что Минфин предложил увеличить объём обмена информацией между Центробанком и Федеральной налоговой службой (ФНС). В случае принятия соответствующих законопроектов ЦБ получит доступ к налоговой тайне, а ФНС – к банковской тайне.

Рамблер: главные новости