Центробанк оценил долговую нагрузку россиян

Россияне в четвертом квартале 2020 года в среднем направляли на платежи по кредитам более половины своего дохода. Об этом со ссылкой на директора департамента финансовой стабильности ЦБ России Елизавету Данилову пишет «Прайм».

Центробанк оценил долговую нагрузку россиян
© ТАСС
«Средний уровень долговой нагрузки по необеспеченным кредитам составил 61%, по ипотеке – 56%", - уточнила она.

При этом, по словам директора департамента ЦБ России, россияне в прошлом году стали более ответственно подходить к ипотеке и с начала 2020 года долговая нагрузка по этому виду кредитования улучшилась на 4 процентных пункта.

Доля ипотечных кредитов, выданных закредитованным заемщикам, снизилась с 26% в первом квартале до 19% в третьем квартале. Однако в последние три месяца 2020 года она подросла до 22%, пояснила Елизавета Данилова.

«Это может быть связано с тем, что это более крупные кредиты и банки более консервативны при их предоставлении, кроме того, именно в этом сегменте банки в первую очередь совершенствуют расчет ПДН», - заявила представитель ЦБ.

Как сообщал «Рамблер», по данным АО «Дом.РФ» и Frank RG, в 2020 году в России выдали 1,7 миллиона ипотечных кредитов на 4,3 триллиона рублей. Количество выданных ипотек за год выросло на 35%, в денежном выражении - более чем на 50%.

При этом эксперты предупредили о риске «пузыря» на рынке ипотечного кредитования. По мнению специалистов, рост ипотечного рынка происходит на фоне снижения доходов населения, что может привести к коллапсу.

Рамблер: главные новости