Роман Асхабадзе: «215 тысяч рублей – средняя зарплата в «Факеле», хорошая для футболиста ФНЛ»

– У меня семь игроков основного состава получали зарплату в 50 тысяч рублей. Столько получают в ПФЛ.

Роман Асхабадзе: «215 тысяч рублей – средняя зарплата в «Факеле», хорошая для футболиста ФНЛ»
© Sports.ru

Мы хотели вылечить организм изнутри, где-то пожертвовав результатом. Многих игроков мы можем пригласить либо по остаточному принципу, либо тех, у кого травмы, например. И навряд ли нам удастся сделать какой-то качественный скачок по спортивным результатам.

– Семь футболистов с зарплатой в 50 тысяч рублей в месяц. Это нормально для ФНЛ?

– Я же говорю, что мы берем в том числе людей, которые по какой-то причине оказались невостребованным на рынке – травма или еще что-то. Если бы футболист не пришел в «Факел» за 50 тысяч рублей, он бы остался вообще без работы.

Его же нужно восстановить. Клубы, как правило, по этому пути не идут. И мы бы тоже не пошли, если бы у нас были другие возможности. Но игрок понимает, что он идет в профессиональную команду, где будет выстроенная медицина.

– А у вас она выстроена?

– Когда я пришел, в клубе была только зеленка и йод с бинтами. В принципе, так футболисты лечили все болезни.

Ни о каких обследованиях, кроме непонятного УЗИ, даже речи не шло. За этот год мы закупили оборудование примерно на четыре миллиона рублей. Это физиотерапевтическое оборудование, это восстановительные процедуры, отдельно под это выделили помещение с определенного формата койками.

То есть поставили на профессиональные рельсы. Футболисты это понимали и жертвовали в плане финансовых условий. Они понимали, что мы их реанимируем, у них будет хорошая реабилитация на этом уровне и через полгода, если они добьются результата, они будут получать уже другие деньги.

– Мы слышали, что в ФНЛ зарплата игроков в среднем 100-150 тысяч. Это правда?

– Нет, больше. С нашим бюджетом средняя зарплата – 215 тысяч рублей.

– 215 тысяч по меркам ФНЛ – высокая зарплата?

– Это достаточно хорошая зарплата для футболиста ФНЛ. Игрок, у которого уже был опыт игры в РПЛ, или он подает какие-то надежды, на него есть спрос, то там, наверное, зарплаты в среднем 300-350 тысяч рублей. «Крылья» и «Оренбург» мы не берем, – сказал Асхабадзе.