Профессор Межевич объяснил массовое бегство украинских врачей в Польшу

Украинским медицинским работникам упростили процедуру трудоустройства в Польше. Теперь власти опасаются массового отъезда высококвалифицированных работников из страны. Вот только в самой Польше им будут не рады местные представители системы здравоохранения. Об этом рассказал глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко, сообщает издание «ПолитНавигатор».

Профессор Межевич объяснил массовое бегство украинских врачей в Польшу
© Слово и Дело

Как так вышло? Кто будет лечить украинский народ? Об этом и не только издание «Слово и Дело» узнало у главного научного сотрудника Института Европы РАН Николая Межевича.

Как отметил эксперт, у любой страны есть свои проблемы в системе здравоохранения и этот факт отрицать не стоит. Поэтому все эти проблемы нужно разделить на две части. Первая – связана с пандемией.

«Нет на планете ни одной страны, которая могла бы сказать, что проблемы с пандемией – это не к ним. Украина, США, Китай – у всех одинаковые трудности».

Это интересно: Украинцы массово едут в РФ за российским гражданством

Вторая часть – ключевые признаки системы здравоохранения, которые позволяют ее развивать или позволяют ей деградировать.

«Насколько мне известно, в Европейском союзе готовится целый комплекс серьезнейших документов, связанных с поддержкой здравоохранения. Сводится это к тому, что будет повышена роль государства и, в частности, в деньгах. Поскольку экономики рыночные, то роль государства – дать денег. Можно быстро достаточно повысить зарплату анестезиологу. Но можно подготовить за месяц или полгода хорошего анестезиолога? Нет, конечно. Хотя это не самая сложная медицинская специальность. Поэтому и произойдет этот отток».

К примеру, польский анестезиолог уедет в Берлин из Варшавы. Польша начнет привлекать киевского анестезиолога, а вот в Киеве его не останется. И вот тут уже возникнет вопрос крайне серьезной конкуренции.

«Если гипотетически врач в Минске будет получать больше врача в каком-нибудь другой столице мира, то он переедет туда».

Это интересно: Политолог оценил шансы Зеленского победить в предвыборной гонке вновь

Каждое государство, понимая эту проблему, должно заботиться о своих кадрах. Ведь сам процесс обучения медицинского работника является дорогим.

«Правильнее было, если вы его уж подготовили, платить хорошую зарплату. Чтобы он не смотрел ни в сторону Варшавы, ни в сторону Берлина. Раз мы живем в рыночной экономике, то мотивация, связанная с деньгами, вполне корректная и законная часть при трудоустройстве».

Мотивировать можно любым способом: выделять жилье, предоставлять субсидии и т.д. Но это тоже все связано с деньгами. Выехать только на любви к родной стране уже не получится.

«Безусловно, может быть мотивация, и должна быть мотивация в любви к Родине. Она есть! Она работает опять же всюду и на Украине тоже. Но украинское государство в силу совсем других процессов, о которых мы сейчас не говорим, потеряла возможность быть привлекательной».

В заключении спикер добавил, что проблемы есть у всех, но в Киеве – это не проблема. Это уже катастрофа.

Это интересно: Легализация оружия станет для Украины проблемой с трагичными последствиями