Для карт пенсионеров подготовили ограничение

Российским пенсионерам предложили дать право добровольно отказываться от онлайн-платежей и исходящих переводов по банковским картам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ, подготовленный проектом ОНФ «За права заемщиков».

Пенсионерам предложили ограничить функционал банковских карт
© ТАСС

По мнению авторов инициативы, это позволит снизить количество мошеннических операций. Они подсчитали, что 60 процентов случаев кражи денег с карт касаются людей 50-80 лет.

Глава проекта «За права заемщиков» Евгения Лазарева заявила, что пенсионеры часто «не понимают полного функционала карты», поэтому становятся жертвами мошенников.

Руководители проекта считают, что у пенсионеров должно быть право в письменной форме отказаться от функции исходящих переводов. В таком случае пожилой человек сможет пользоваться только функциями снятия наличных и оплаты в стационарных магазинах, а также будет получать входящие переводы.

Как сообщал «Рамблер», ранее в Центробанке рассказали, что весной 2020 года банковские мошенники звонили россиянам на 300 процентов чаще. В ЦБ насчитали около 165 тысяч банковских операций, проведенных мошенниками во время пандемии. Сумма таких операций достигла 1,5 миллиарда рублей.

Из-за активности телефонных мошенников глава общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ввести для пенсионеров лимит на онлайн-переводы в десять тысяч рублей в день.

Рамблер: главные новости