Юрист считает оправданным отключение онлайн-переводов пенсионерам

Ограничения действий с банковскими картами пенсионеров в режиме онлайн оправданы. Тем более, что это будет добровольное ограничение и направлено, исключительно, на сохранность их сбережений, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Многие пенсионеры, в силу возраста или ограниченных возможностей не могут избежать внедрения в их жизнь мошенников. Для мошеннических махинаций это самая уязвимая категория граждан.

Чтобы быть продвинутым пользователем банковских карт, необходимо полностью разобраться в их работе и действии. Зачастую наивные граждане, отправляют различные смс-сообщения и таким образом «попадают на крючок» мошенников.

Чтобы отказаться от подобной услуги, необходимо проводить подробный инструктаж о пользовании банковскими картами, хотя бы близкими родственниками.

Но зачастую пенсионерами являются одинокие и очень доверчивые граждане, которые в силу уже физиологических особенностей не успевают за развитием информационных технологий.

Несомненно, борьба с различного рода махинациями продолжается. Большое количество заявлений поступает в органы внутренних дел по поводу хищения денежных средств с банковских карт не только от пенсионеров. Но, вводимые ограничения позволят снизить возбуждение и расследование подобных дел.

Вводимые ограничения должны действовать не только в отношении пенсионеров, но и любых российских граждан, ставших жертвой мошенников и любых иных, кто хочет себя обезопасить от подобного рода мошенничества», — высказал своё мнение юрист.

Как сообщало ИА REGNUM, Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает разрешить пенсионерам добровольно отказаться от функции онлайн-переводов или платежей, чтобы защитить их от мошенников.

Читайте также: Пенсионерам предложили отключать переводы и онлайн-платежи