Пенсионеров предложили защитить от мошенничества с банковскими картами

Отмечается, что только в прошлом году преступники похитили со счетов россиян 66 млрд рублей. В большинстве случаев (60%) пострадавшие — люди 50 - 80 лет. Старшее поколение часто оказывается уязвимым перед мошенниками, которые «отрабатывают» на них методы социальной инженерии. Ведь, как поясняет руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, пожилые люди не разбираются в функционале карты, на которую им перечисляется пенсия. Нередко этими картами пользуются родственники, приобретая что-то в онлайн-магазинах. А банку, конечно, неважно, кто пользуется картой, лишь был верно введен ПИН-код.

Пенсионеров предложили защитить от мошенничества с банковскими картами
© Мир новостей

Доцент кафедры экономической статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Лебединская сообщила, что, по данным Росстата, всего 3,6% россиян в возрасте 70-79 лет заказывают товары через интернет, а в возрасте более 80 лет - 1,4%.

Поэтому в ОНФ предлагают меру, которая, по их мнению, позволит уменьшить число мошеннических операций с банковскими картами в несколько раз. Нужно ввести опцию добровольного письменного отказа от осуществления онлайн-платежей и исходящих переводов.

Подписав такой отказ, пенсионеры смогут отключить особенно рискованные функции, которыми они редко пользуются или совсем не пользуются. При этом картой можно будет по-прежнему расплачиваться в обычных магазинах, получать на нее деньги, снимать наличные.

По мнению юристов, добровольный отказ от операций не противоречит законодательству и не нарушает права людей старших возрастов.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com