Найдено новое применение пенсиям россиян

Государственная дума России одобрила в первом чтении законопроект о расширении возможностей инвестирования пенсионных накоплений россиян, сообщает «Парламентская газета».

Пенсионным накоплениям дали новые возможности для инвестирования
© РИА Новости

Авторы законопроекта предлагают разрешить инвестировать пенсионные накопления в так называемые клиринговые сертификаты участия и в депозиты небанковских кредитных организаций, осуществляющих функции центрального контрагента.

Сейчас закон допускает размещать пенсионные накопления в депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, которые отвечают требованиям законодательства к участникам системы обязательного страхования вкладов в банках РФ.

В Госдуме оценили инициативу по увеличению пенсий россиян

Клиринговый сертификат участия — это неэмиссионная ценная бумага, выдаваемая банком в обмен на активы, вносимые участником клиринга в имущественный пул. Инструмент был запущен ЦБ РФ в 2016 году, на сегодняшний день в него инвестировано 75 триллионов рублей, что составляет 18% от объема операций на всем денежном рынке Московской биржи.

Как писал «Рамблер», ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 30 января 2022 года заявление о выплате пенсионных накоплений умерших можно будет подать в электронной форме.

Рамблер: главные новости