Россиян ждет революционный закон о банкротстве

Новый «революционный» закон о банкротстве может быть принят Госдумой в весеннюю сессию, сообщил журналистам первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Власти анонсировали "революционный" закон о банкротстве
© РИА Новости
«Хочу подчеркнуть, что закон имеет революционный характер, и мы надеемся, что он будет принят в весеннюю сессию», - цитирует Белоусова агентство ТАСС.

По словам первого вице-премьера, за 20 лет законодательство в сфере банкротства безнадежно устарело.

В 2019 году президент России Владимир Путин на совещании с правительством поручил проработать системные изменения в закон о банкротстве, был предложен комплекс решений, и с тех пор велась подготовка закона.

Власти могут увеличить размер двух налоговых вычетов

По словам Белоусова, в работе над новым законодательством о банкротстве принимало участие большое количество организаций.

«В том числе объединение товаропроизводителей, банковского сообщества, и так далее. Всего, сейчас могу сказать, поправок в закон, - это порядка пятисот страниц. Конечно, очень много интересов он затрагивает», - рассказал первый вице-премьер.

Как сообщал «Рамблер», в 2020 году число банкротств граждан в России выросло на 70% и составило 120 тысяч человек. 95% банкротств были инициированы самими гражданами. Банкроты 2020 года в общей сложности задолжали банкам около 320 млрд рублей, а погасили 4% от этой суммы.

Рамблер: главные новости